1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Без драк, зато с разгромом

Принципиальное противостояние вице-чемпиона и чемпиона областной футбольной Премьер-лиги завершился убедительной победой «Руха» со счетом 3:0.

Из болельщиков вспоминал прошедший матч между этими командами на стадионе имени Богдана Маркевича, того сразу в воскресенье все дороги вели в Винники. Напомним, принципиальный поединок прошлого чемпионата команды недоигранных, поскольку президент «Карпат» Роман Михайлов из-за несогласия с решением арбитра Романа Брандибуры выбежал на поле и ударил судью. Что интересно, было это при счете 1:1, который полностью устраивал гостей из Каменки-Бугской. Следовательно, этот матч команды недоигранных, а «Карпатам» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3, которая и фактически вывела «Движение" не чемпионское первое место. Эта игра получила широкую огласку в прессе и многие именно тогда и узнали о существовании и уровень областного чемпионата.  А на сайте был аврал -  интернет магазин Ультрафиолетовые лампы для маникюра успел все же всех желающих обеспечить товаром.

Своей игрой и результатами команда Романа Гданьского в новом сезоне полностью подтверждает свое лидерство и в чемпионате области, и в чемпионате Украины среди любителей. Зато «Карпаты» несколько притормозили. К матчу с «Движением» команда Евгения Михайлова в своем активе имела 13 очков после сыгранных восьми матчей. Поражение 0:3 от «Челси» (так в народе в шутку называют «Рух») в конце первого круга соревнований фактически сделала винникивчан досягаемости «Карпат», как и в конце концов, и для других команд в этом чемпионате.

ryx

С первых минут матча команда Романа Гданьского полностью завладела игровым и территориальным преимуществом. Моменты у ворот гостей возникали регулярно, однако забить быстрый гол хозяевам никак не удавалось. Шептицкий, Дикий, Яценко, Гусаковский, Деровльов - именно те игроки «Руха», которые в первом тайме спокойно могли открывать счет. Основном подопечные Романа Гданьского не попадали в ворота с убийственных позиций. А когда попадали, то мяч или «целовал» перекладину, или оказывался в руках вратаря Назара Литвина.

Неписаное футбольное правильно правило «не забиваешь ты - забивают тебе» могло сработать в конце первого тайма. Юрий Кудинов простил «Движение», пробив с трех метров в перекладину.

В общем, в первом тайме чемпионы области полностью переиграли вице-чемпионов. Последние неоднократно пытались сбить темп матча, поскольку противостоять скоростным игрокам «Руха» было действительно непросто.

В перерыве матча президент «Движения» Григорий Козловский уже традиционно позабавил зрителей розыгрышами призов. Пятеро зрителей стали обладателями купюр номиналом в 200 гривен, а двое счастливчиков обогатились на полтысячи той же валюты.

Главный тренер «Руха» Роман Гданьский в начале второго тайма выпустил своего джокера - Владимира Макара. Последний в этом сезоне неоднократно доказывал свою профпригодность. Владимир стал настоящим лидером своей команды. Доказал это он и во втором тайме, когда реализовал выход на один на один с Назаром Литвином. А до этого момента перекладину ворот гостей потряс Богдан Костик. Если проанализировать статистику матчей винникивчан в этом сезоне, то, пожалуй, наберется более 50-ти процентов игр, в которых «Движение» забивал голы с 45-ой по 60-ю минуту.

При счете 1:0 хозяева во что старались не сохранить свое преимущество, а ее развить. Это им и удалось. Гости не по правилам встретили Владимира Макара в штрафной, за что и получили пенальти в свои ворота. Опытный Олег Шептицкий с «точки» порадовал солидную зрительскую аудиторию на стадионе имени Богдана Маркевича - 2:0. «Карпаты» хоть и отрезками создавали полумоменты у ворот Юрия Шевчука, однако «Рух» был значительно ближе к тому, чтобы добить соперника. С этим мнением согласился Иван Дикий, который головой, замкнув передачу с фланга, снял все вопросы о победителе матча. До завершения игры «Карпаты» имели по-настоящему единый голевой момент для гола-престижа. Андрей Баландюх пробил в штангу метров с 20-ти.

Победив «Карпаты» со счетом 3:0, «Движение» сделал еще один шаг к чемпионству. Команда из Каменки-Бузьки в этом сезоне похоже все-таки не сможет составить конкуренцию команде с Винник. А интриги, согласитесь, хочется всем ...