1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как строители сладостями полакомились

Решающий поединок за трофей на «Авангарде», стал не просто дуэлью серебряного призера с чемпионом нынешнего первенства, он абсолютно скопировал прошлогодний финал Кубка Волыни. Напомним, тогда кондитерская «Ласка» уже к 10-й минуте вела 2: 0, однако выпустила победу из рук и отдала триумф «ЛУЦКСАНТЕХМОНТАЖ» - 2: 3.

спорт

Совсем нельзя сказать, что субботняя игра проходила при явном преимуществе ЛСТМ. А в стартовые минуты и подавно - именно боратинци прочно завладели инициативой, включили на полную мощные рывки своих флангов и пробовали разрезать защиту забеганиями Леонида Ефремова и забросами на Романа Степанова. Но такая тактика давала видимое преимущество, может, минут со десять, потому что потом защитники к ней привыкли, и сумели нейтрализовать в первую очередь «столба» Степанова. Здесь команда должна поблагодарить Василия Олейника.

И вот при полной равновесия «монтажники» имели преимущество всего в двух, зато каких весомых, компонентах: борьба на втором этаже и контроль центра поля. Хави «зелено-черных» просто съели все потуги полузащитников «оранжево-серых». Добавьте к этому 80% выигранных дуэлей в воздухе и выйдет конечная картина игры.

Несмотря стартовое давление боратинцив, уже в самом начале встречи поразительна контратака по левому инсайде закончилась выверенной передачей на голову Игорю Махнюк, которого почему оставили скучать в одиночестве. Опытный форвард такого не простил и с нескольких метров поразил ворота - 1: 0.

Боратинци сразу полетели отыгрываться, как летчик Гастелло, но среднее звено «Сантехмонтаж» умело гасила эти порывы, и атаки разбивались, как волны о прибрежные камни. Луцк же не просто отражался, а пытался резко длинными передачами переходить в контры. И еще навес в штрафную «оранжево-серых» закончился тем, что Тарас Кабанов головой переиграл и кипера, и защитников соперников - 2: 0.

Второй тайм ознаменовался рядом нереализованных моментов у «Ласки». Трудно сказать, почему боратинци не использовали свои возможности - то их деморализовал первый тайм, то палящее солнце смирило с поражением. Вместе неизвестно были бы те моменты, если бы в начале второй 45-минутки арбитр поставил бы пенальти за явное нарушение на Махнюк. Однако, когда аналогичное нарушение было на Кабану, рефери же свистнул. Однако вратарь справился и с ударом, и с добиванием форварда. Но и голкипер был бессилен, когда уже в добавленное время бывший игрок «Карпат» и «Кривбасса» вышел на свидание и с добивания забросил круглого в сетку - 3: 0.

Поэтому, ЛСТМ второй год подряд становится серебряным призером чемпионата и обладателем Кубка области. Поэтому суббота стала историческим днем для многих футболистов. Еще бы, далеко не каждый из них еще, когда сыграет с включенным табло, диктором на стадионе и мальчиками, подающими мячи. Самым же подарком было то, что медали и кубок финалистам вручал Виталий Кварцяный, который похвалил обе команды за самоотдачу и продемонстрирован уровень игры.