1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На Мундиаль - через победы и поражения

Женская сборная Украины по футболу продолжает борьбу за выход на чемпионат мира, что в следующем году пройдет в Канаде. Команда Анатолия Куцева провела два официальных матча отбора на «Арене Львов». В первом матче украинской разгромили сборную Черногории - 7:0, а во втором - минимально уступили европейском и мировом гранда - сборной Англии - 1:2.

В отборе на чемпионат мира-2015 национальная сборная Украины попала в шестую отборочную группу, где соперниками наших девушек стали сборные Англии, Уэльса, Турции, Беларуси и Черногории.

chinky2

Как и в мужском отборе на Мундиаль, прямую путевку на мировой форум уже практически одержала сборная Англии. Перед матчем с Украиной. в британок было семь побед из семи возможных, и разница забитых и пропущенных голов 36:0. За второе место в нашей группе, дающее право сыграть в стыковых матчах, соревнуются сборные Украины и Уэльса. Все остальные сборные в нашей группе уже не имеют шансов полететь в Канаду.

Поединок женских команд Украины и Черногории на «Арене Львов» напомнил матч мужских команд Украины и Сан-Марино. Класс и мастерство одних была на голову выше, чем у других. Собственно, это и постепенно воплощалось в итоговый результат. Хотя и забить девять «сухих» голов в ворота Черногории не удалось, однако семь «сухарей» гости получили. Изюм этому матчу добавил обильный дождь, который отнюдь не помешал нашей команде взять запланированные три очка.

Поединок против сборной Англии на «Арене Львов» прогнозируемо вызвал значительно больший интерес у болельщиков, чем матч против аутсайдера группы. В этом матче было все по-настоящему: неистовая поддержка сине-желтой дружины, неоднократный «привет» Путину и традиционный гимн Украины на последних минутах матча.

Именитого соперника команда Анатолия Куцева испугалась только в первом тайме. В первые 15 минут тайма сборная Украины пропустила совсем два необязательных гола и одновременно нелогичные голы, которых можно отнести к категории курьезных. Впрочем, встать с моральной ямы наши девушки смогли. Если в первом тайме нашим девушкам удавалось не особо много, то во втором тайме матча, как сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Куценко, команда показала свое истинное лицо.

Проведя несколько неплохих атак, сборной Украины удалось возродить интригу. Ольга Овдийчук после подачи со стандарта забили Англии первый гол в отборе на чемпионат мира.

При счете 1:2 на «Арене Львов» стало значительно страшнее. Почувствовали это и хозяйки поля, которым длительное время удалось перехватить инициативу и заставить титулованную команду играть на отбой. Впрочем, если с желанием у наших девушек все было прекрасно, то с исполнительным мастерством дела были совсем не такими. Реальных моментов до конца матча вырвать хотя бы ничью у нашей команды практически не было. Напротив, британки, играя уже по счету, за исключением нескольких неточных ударов ничем особенным не отличились.

Домашнее поражение от лидера группы оставила Украине шансы на попадание в плей-офф. Для этого нашей команде нужно выиграть все матчи. Беларусь наша команда примет в Киеве, а во Львове сине-желтые футболистки сыграют с Турцией и Уэльсом. Велика вероятность того, что победитель матча Украина - Уэльс и сыграет в матчах плей-офф за выход на чемпионат мира.