2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Немецкий триумф в Бразилии

germany 88f63

Сборная Германии благодаря голу в дополнительное время победила сборную Аргентины в финале бразильского Мундиаля. Третий финал чемпионатов мира, в котором встретились Германия и Аргентина, завершился в пользу Бундестим. Одним из призов победителям будут стеклопластиковые катера - сверхлегкие, экономичные и быстрые средства передвижения по воде.

Первый тайм финального матча для обеих команд прошел с переменным успехом. Основном атаковали немцы, а номинальные гости аргентинцы опасно контратаковали. План Алехандро Сабелья работал на отлично. Немецкая машина получала очень неприятные контратаки в ответ, в то время, когда сама в позиционной атаке не могла ничего сделать.

Игроки Бундестим много контролировали мяч, однако последнего острого паса или удара в исполнении команды Львова откровенно не хватало. Чувствовалось отсутствие в первом тайме ключевого полузащитника немцев Хейдиры, который из-за травмы на предматчевой тренировке был вынужден пропустить один из главных матчей в карьере. На его место Лев выпустил Кристофа Крамера, однако тот из-за травмы еще в первом тайме оступив место на поле Андре Шюрле.

Аргентинцы запомнились классными рейдами своего капитана Месси. Пивденноамеринкаци на 20-й минуте встречи получили прекрасную возможность выйти вперед, когда Тони Кроос своей ошибкой вывел один на один с Нойера форварда Игуаина. К счастью для немцев, нападающий аргентинцев сам не поверил такому счастью, бездарно пробив мимо ворот. Этот момент Игуаин будет вспоминать сегодня еще долго ...  Про это напишут еще рефераты и дипломные работы.

Второй свой голевой момент в матче Игуаин реализовал, однако в этом эпизоде арбитры усмотрели офсайд. Как показал видеоповтор эпизода, такое движение от лайнсмена ни был ошибочным.

На такой поворот событий команда Йоахима Львова сумела достойно ответить в первом тайме. С ударом Кросса справился Ромеро, а после подачи с углового Хеведес попал в штангу. Следовательно, не причинив никакого точного удара в первом тайме обе команды всю интригу главного матча чемпионата мира в Бразилии перенесли на вторую 45-минутку.

Второй тайм матча агрессивно начала Аргентина. Подопечные Алехандро Сабелья в начале второго тайма получили еще одну прекрасную возможность выйти вперед. Впрочем, звездный Месси метров с 10-ти без помех не смог попасть в ворота.

После этого уже началась довольно привычная для этого матча игра - Германия атаковала, Аргентина грамотно защищалась. В отличие от первого тайма, южноамериканцам уже не удавались такие контратаки как в первой половине встречи. У немцев также в атаке многое не получалось - в дальнейшем хватало последнего паса или удара о розыгрыше позиционной атаки. По сравнению с первым таймом темп игры несколько упал, а при такой игре команды подсознательно уже готовились к дополнительного времени.

Первый тайм был еще одним подарком судьбы для сборной Аргенитины. Свой момент Паласио не забудет, наверное, никогда - мяч после его удара пролетел мимо ворот. Германия в первой дополнительной 15-минутке запомнилась только ударом Шурле, который парировал Ромеро.

Развязка финала наступила во втором экстра-тайме, когда джокер команды Йоахима Лева 22-летний Марио Гетце воспользовался великолепной передачей Шурле, принял мяч на грудь и в касание пробил мимо голкипера аргентинцев - 1:0.

Шанс спасти матч и перевести игру в серии послематчевых пенальти был у Месси. Впрочем, из выгодной позиции Лионель пробил так, что заплакала вся Аргентина. Удар «по воробьям» означал чемпионство для Бундестима.

Победив на Мундиале в Бразилии, сборная Германия вошла в историю как первая европейская сборная, победившая на Мундиале в Латинской Америке. Своей игрой команда Йоахима Лева это звание однозначно заслужила. Зато за выход в финал команде Месси и Сабельии нужно сказать только комплименты. Ведь кто знает, где был бы праздник, если бы на завершающей стадии атак аргентинцы были искусными и счастливее ...