2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Неоднозначные победы украинской сборной

Сборная Украины по футболу сыграла два товарищеских поединка, которые изрядно разочаровали и расстроили футбольную общественность. И хотя наши футболисты одолели киприотов и валлийцев, однако к игре команды есть немало вопросов.

Подготовку к ЧЕ во Франции наша команда начала с поединка против сборной Кипра. Начали встречу активнее именно «сине-желтые». Только украинцы включали скорость, киприоты были не готовы к завершению атак. В дебюте матча хорошую возможность открыть счет имел Ярмоленко, но его удар заблокировал защитник киприотов. Здесь вы можете узнать интересное про спорт в Казахстане - не менее яркие футбольные матчи национальных клубов.

futbol

В середине тайма островитяне немного успокоили игру. Но все же под занавес первого тайма Украинцы сумели открыть счет в поединке. Ротань навесил со штрафного, Зозуля головой пробил в Панайя, который отбил мяч перед собой, а Степаненко удачно сыграл на добивании. Имел Тарас открывать счет еще раньше, когда также оказался на добивании после попытки все того же Зозули. Но в том эпизоде удачно сыграл вратарь, который заблокировал удар. В перерыве тренер сборной провел немало замен, поэтому во втором тайме болельщики увидели совсем другой рисунок игры.

Стоит похвалить молодое трио в центре полузащиты - Коваленко, Петряк, Малышев. Они создавали остроту в атаке, постоянно держа защиту Кипра в напряжении. Коваленко и вообще, в одном из эпизодов имел удваивать счет, и с десяти метров пробил головой мимо стойку ворот. Во второй половине матча промахивался дебютант сборной Путивцев. Центральный защитник не выдержал напряжения дебютной встречи и ошибся в двух моментах.

Во втором из них только штанга спасла Бойко после удара Сотириу. Кроме того, был удар Энглези мимо каркас. Завершился матч сейвом Бойко. Денис в прыжке достал удар головой Сотириу. Итак, 1: 0 Это, кстати, была сотая победа нашей сборной.

Уже через четыре дня команда Фоменко должна исправиться и показать более зрелищную игру, в матче с Уэльсом. Однако с валлийцев мы сыграли в таком же стиле, как и с киприотами. Это был очень бледный и осторожный футбол. И это при том, что британцы играли без своих лидеров - Бейла и Рэмси. В отборе к Евро-2016 валлийцы были очень смутные в атаке. В этом матче об атаке украинский вообще ничего вспомнить.

Наши футболисты не создали ни одного момента у ворот валлийцев. Волею случая, на 29-й минуте матча, после классного замысла Ротаня - Ярмоленко, последний ударом в угол ворот поразил ворота Хеннесси. После этого гола все надеялись на такую же успешную игру украинской сборной и дальше. Но, то по указанию Фоменко «сине-желтые» начали играть от обороны, или сами решили беречь силы перед матчами в национальных чемпионатах. И это с валлийцев, которые в атаке звезд хватают.

В течение второго тайма тренер Уэльса провел несколько замен, которые изрядно освежили команду. А вот Фоменко использовал только одну (!) замену. После поединка наставник нашей сборной так и не объяснил, почему сделал только одну замену в товарищеском поединке. В концовке матча британцы и вообще могли сравнять счет в этом матче. Они нанесли несколько хороших ударов после угловых, но Пятов сыграл в тех эпизодах надежно. Поэтому, очень неуверенный победа украинский - 1: 0.

После этих двух поединков очень много вопросов не по футболистов, а к Фоменко и тренерского штаба. Их действия для многих непонятные.