1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Динамовцы» сохраняют лидерство

Ватерполисты львовского «Динамо» в центральном поединке отчетного тура сумели обыграть харьковского «слобожанцев» - 4: 3

После этой победы подопечные Зинкевича разместились на первой строчке в турнирной таблице.

В этом чемпионате лидеры украинского водного поло встречались уже четыре раза. На старте сезона две победы одержали львовяне, а вот в следующих двух матчах викторию праздновали слобожанцы. Эта же игра была во многом определяющая.

Встречались команды в Харькове. Начался поединок для «динамовцев» - хуже не придумаешь. Уже на 3-й минуте, когда «Динамо» из-за удаления Шведова играло в меньшинстве, «Слобожанец» открыл счет. А на последней минуте первого тайма харьковчане вдруг огорчили голкипера «динамовцев».

Вторая четверть в матче осталась за ребятами Зинкевича. Выдержав давление от харьковчан, львовяне и сами пошли в атаку. Сначала Дядюра отыграл один мяч, а через несколько минут Маметьев и вообще сравнял счет в матче. Вторую половину матча лучше начали харьковчане. Игрок хозяев тура Ермаков оформил хет-трик и таким образом вывел «слобожанцев» вперед. Спортивное снаряжение, которое недавно получила команда, помогло улучшить эффективность тренировок и игры.

Но победный счет долго харьковчане не удержали. Уже в следующей атаке Бегэн установил паритет в этом матче - 3: 3 Под занавес третьей четверти «динамовцы» сумели выйти вперед. Львовянам удалась прекрасная атака, которую точным броском завершил Гришин. Этот пропущенный мяч психологически очень плохо повлиял харьковчан. В последней четверти игры слобожанцы практически не имели возможностей, чтобы сравнять счет в матче.

polo

На последней минуте поединка такая возможность появилась. Арбитр назначил пенальти в ворота «динамовцев». Выполнять приговор арбитров взялся штатный пенальтист харьковчан Наволоков. Волончук его бросок отразил, таким образом не только исправив свою ошибку, которая привела к пенальти, но и став настоящим героем поединка.

Эта победа стала очень важной для львовян - «динамовцы» вернули себе первую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины по водному поло. После матча Игорь Зинкевич остался недоволен действиями своей команды в дебюте поединка. «Начали мы очень плохо, в первом периоде совершенно не выполнили установку по игре в нападении. Наверное, на наших действиях сказался психологический фактор - все же поражения в двух предыдущих матчах с «слобожанцев» были очень болезненны.

Поэтому ребята вышли на игру слишком напряжены. Отсюда и неточности, особенно в бросках по воротам. Даже такие опытные игроки, как Дядюра, Маметьев, Шведов, Гришин бросали куда угодно, только не в створ ворот», - рассказал Игорь Зинкевич. Во втором поединке тура в Харькове «динамовцы» со счетом - 14: 6 обыграли сборную команду Киевщины.