1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вольная борьба: Сергей Одынак - чемпион Украины среди юниоров

Впервые представитель Буковины стал чемпионом Украины среди юниоров по вольной борьбе. Такой успех в категории до 74 кг отпраздновал черновчанин Сергей Одиночка, который в конце 2011 г. выиграл и юниорский Кубок Украины, то теперь оформил «золотой дубль». На юниорском Чемпионате Украины в Харькове воспитанник и сын тренера областной ДЮСШ Сергея Одынака-старшего и Игоря Духа провел 5 схваток. И все, конечно, выиграл. Существенную помощь в этом оказал отец в плане спортивного питания, в частности, применяя в тренировках такой продукт как креатин.

Эти соревнования были отборочными к Чемпионатов Европы (17-21 июня, Загреб, Хорватия) и мира (конец сентября, Таиланд), в которых теперь должен принять участие и Черновцов.

К слову, успех Сергея Одынака-младшего - крупнейший на национальной арене для буковинцев со времен победы Николая Руснака на Спартакиаде народов СССР. За независимость несколько наших земляков становились чемпионами Украины среди кадетов - Виктор Юхта, Сергей Илащук, Богдана Ящук и Сергей Одиночка. В активе последнего также призовое место на взрослых национальных соревнованиях - 3 место на взрослом Кубке Украины в 2011 г.

В категории, в которой на юниорском Чемпионате Украины-2012 победил Одынак, соревновалась рекордное количество участников - 43.

А вот в категории до 120 кг, где было 12 участников, буковинцы завоевали сразу две награды. Павел Сидоренко (Заставна, тренер - Василий Молдован), который теперь тренируется во Львове, стал серебряным призером и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины (витаемо!). В финале Павел проиграл бронзовому призеру кадетского Чемпионата Европы-2009 посетовал Будагяну (Херсон).

А вот Сергей Кричун с Кельменцев (тренер - Василий Озорович), который учится в Каменец-Подольском, поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. Интересно, что в полуфинале Сергей в напряженной борьбе уступил земляку Сидоренко. К слову, Кричун тоже уже является мастером спорта, поскольку не так давно выиграл турнир мастеров в Херсоне.