1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ужгороде прошел чемпионат Закарпатья по спортивному ориентированию на велосипедах

24 марта в Ужгороде, в урочище Колонки прошел юношеский чемпионат Закарпатья по МТВО (спортивному ориентированию на велосипедах).

Гонки проводились в двух категориях. Молодые боролись за первенство на трехкилометровой трассе, проходившей через 6 контрольных пунктов девушек и 7 КП у мужчин. Чемпионкой с результатом 12 минут 17 секунд стала 13-летняя Анастасия Моисеева из мукачевской СОШ № 1, бобовищенка Наталья Мишкулинець и Наталья Павликова из ужгородского клуба «Банзай-Ра» заняли соответственно второе и третье места.

Среди мальчиков лучше проявил свое мастерство восьмиклассник мукачевской школы № 2 Владислав Французов, преодолевший трассу за 11 минут 16 секунд, его одноклубник из Мукачевского СК «Товарищ» Станислав Шин (ученик СШ № 2) стал серебряным призером чемпионата, а бронзовую медаль вручили Денису Мартынову из Ужгорода. Он же составил бизнес планы, которые можно было бы применить после окончания школы для старта своего бизнеса.

В другой возрастной категории - среди спортсменов не старше 17 лет - участникам пришлось преодолевать шестикилометровую дистанцию с 16-ю контрольными пунктами. В соревнованиях юношей в число победителей вошли только призеры всеукраинских соревнований: чемпионом стал Александр Зубенко (Ужгород, СОШ № 20), его товарищ по клубу «Банзай-Ра» Марк Лизак занял третье место, а мукачевец Василий Морозов (ВПУ № 3) - второе. Среди девушек «на две головы» сильнее соперниц оказалась Наталья Шозда с мукачевской СОШ № 6: почти через 18 минут после нее финишировали серебряная и бронзовая призера соревнований «банзайки» Мария Гафенко и Карина Шмитко.

По словам директора областного центра туризма и спорта учащейся молодежи Владимира Чепы, трассы и карты в Ужгороде не уступают известным отечественным и зарубежным. Впрочем, придется еще поработать, чтобы их усовершенствовать. Ведь в следующем году на Закарпатье будет проходить международный фестиваль спортивного ориентирования.